воскресенье, 10 февраля 2013 г.

открытие трои шлиманом

Турция густо усеяна развалинами средневековых поселений и армейских укреплений. И не составля

Спрашивается, а отчего « » начали отыскивать непосредственно в данном регионе? Дело, по-видимому, в том, что еще сохранялась неясная память о месторасположении Трои где-то «в регионе пролива Босфор». Хотя напрямик показать на босфорский Новый , другими словами Царь — Град, историки XVIII века уже не имели возможности. Потому что про то, что Царь — Град — это и есть «античная» Троя, было к тому времени крепко позабыто. Не говоря уже о том, что, скалигеровская еще в XVII веке вообще «воспретила» в том числе и мыслить про то, что Стамбул — именно это есть «Троя Гомера». Но оставались различные косвенные свидетельства, беззаботно избежавшие ликвидации, упрямо наводящие на идею, что «античная» Троя располагается «где-то тут, в пределах Босфора». Так историки и энтузиасты начали отыскивать «утраченную Трою» в целом -то неподалеку от Стамбула.

Сам Шлиман писал следующее: «Впоследствии, того как я два раза исследовал всю местность, я всецело согласился с Калвертом, что собственно плоскогорье, венчающее бугор Гиссарлык, и есть место, на коем была размещена старинная Троя». Следовательно, Шлиман напрямик ссылается тут на Фрэнка Калверта, что противоречит обширно популярному домыслу о Шлимане, который будто бы отыскал Трою, держа в руках Гомера и делая упор только лишь на «Илиады». Не Шлиман, а Калверт если и вовсе не открыл, то все-таки довольно решительно представил на основании обнаженных местами остатков каменных стенок, что Трою надлежит отыскивать внутри холмика Гиссарлык. Шлиману же выпало на долю раскопать данный бугор и отыскать главные подтверждения существования мегаполиса, раньше считавшегося не более чем вымыслом.

Генрих Шлиман и открытие города Трои.

Помимо всего этого, еще «в 1822 году Макларен заявлял, что бугор Гиссарлык — именно это есть старинная Троя. Отталкиваясь от этого, британец и в одно, и тоже время американский консул Фрэнк Калверт, чья семья жила у Дарданелл, предпринял попытку уверить сэра Чарлза Ньютона, начальника греко- коллекции Английского музея в Лондоне, организовать в 1863 году экспедицию для раскопки руин на холмике Гиссарлык».

«Утратив» во время XVI-XVII веков «античную Трою«, историки восемнадцатого века начали ее выискивать. Впоследствии того, как по поручению французского посланника в какой-то француз, Шуазель-Гуфье, осуществил ряд экспедиций в северно-западную Анатолию (1785) и опубликовал описание данной территории, опять вспыхнуло обсуждение вопроса про то, где конкретно была размещена Троя. По представлению француза, город Троя был должен пребывать около Пынарбаши, приблизительно в 10 км в сторону материка от холмика Гиссарлык; последний был обозначен на карте, составленной Шуазелем-Гуфье, как месторасположение руин». И догадка, словно какие-то в пределах Гиссарлыка именно это есть «античная Троя», была высказана еще до Генриха Шлимана французом Шуазелем-Гуфье.

Пятна биографии Генриха Шлимана.

Раскопки Трои и находка сокровищ Шлимана.

Коллекция золота Шлимана.

Методы раскопки Трои археолога Генриха Шлимана.

Генрих Шлиман и открытие города Трои.

Written by on Февраль 10th, 2012. Posted in

Троя Генриха Шлимана. Открытия и золото Шлимана.

Троя Генриха Шлимана. Открытия и золото Шлимана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий