пятница, 8 февраля 2013 г.

рейтинг посковых систем

Классифицируется поисковая машина по области поиска информации:

Поисковая машина - это аппаратно-программный комплекс, осуществляющий быстрый поиск необходимой информации внутри сервера или интернет-ресурса. Основа поисковой машины у всех поисковых систем примерна одинаковая. Как правило, это поисковый бот, необходимый для индексации и поиска сайта, программное обеспечение, отвечающее за составление каталога запроса и ранжирование результатов по релевантности поискового запроса. Но многие крупные поисковые системы держат в секрете содержание своей поисковой машины. Ключевым отличием является база проиндексированных сайтов, релевантность и учет морфологии языка запроса. Все это в совокупности и определяет критерий качества работы поисковых машин.

Поисковая машина

[3] Релевантность - в широком смысле - мера соответствия получаемого результата желаемому результату. Релевантность - в поисковых системах - мера соответствия результатов поиска задаче поставленной в запросе.

[2] Полнотекстовый поиск поиск документа в базе данных текстов на основании содержимого этих документов, а также совокупность методов оптимизации этого процесса.

[1] Бот (веб-паук, краулер)- производное от слова «робот». Аппаратно программный комплекс, применяемый в поисковых системах для добавления сайта в электронный каталог. Является составной частью «поисковой машины».

В западных странах переломный момент в развитии поисковых систем наступил с появлением в 1997 году поисковой системы Google. Компания Google разработала собственную поисковую машину, которая дала пользователям возможность осуществлять качественный поиск с учетом морфологии, ошибок при написании слов, а также повысить релевантность[3] в результатах выдачи запросов. Сегодня компания Google обрабатывает более 40 миллиардов запросов в месяц, что соответствует 62,4 % всех поисковых запросов в мире.

С запуском в 1997 году поисковой системы «Яндекс» отечественные поисковые машины начали конкурировать между собой, улучшая систему поиска и индексации сайтов, выдачи результатов, а также предлагая новые сервисы и услуги.

Первой поисковой системой, которая была доступна русскоязычным пользователям Интернета, стала поисковая машина «AltaVista», которая в 1996 году запустила морфологическое расширение для русского языка. В этом же году были запущены первые отечественные поисковые системы «Rambler.ru» и «Aport.ru». Появление первых отечественных поисковых систем ознаменовало новый этап развития Рунета, позволяя русскоязычным пользователям осуществлять запрос на родном языке, а также оперативно реагировать на изменения, происходящие внутри Сети.

В 1993 году была создана первая в мире поисковая система для Всемирной сети «Wandex». В ее основу был заложен World Wide Web Wanderer бот[1], разработанный Метью Греем из Массачусетского технологического института. Через несколько месяцев после рождения поисковой системы «Wandex» была создана конкурирующая система «Aliweb», которая в отличие от индекса «Wandex» работает до сих пор. В 1994 году была запущена первая полнотекстовая [2] («crawler-based», то есть индексирующая ресурсы при помощи робота) поисковая система «WebCrawler». Основным отличием поисковой системы от своих предшественников является предоставление возможности пользователям осуществлять поиск по любым ключевым словам на любой веб-странице. Сегодня эта технология является стандартом поиска любой поисковой системы. Поисковая система «WebCrawler» стала первой системой, о которой было известно широкому кругу пользователей.

Первая интернет-страница, при создании которой была применена технология HTTP, появилась сравнительно недавно - в 1990 году. Ее создателем является британский ученный Тим Бернерс-Ли, который также является изобретателем URI, URL, HTTP, World Wide Web. Созданный им сайт info.cern.ch (в данный момент доступный в сети в качестве авторской страницы создателя) является прародителем не только современных информационных ресурсов, но и первым в мире доступным каталогом интернет-сайтов. С этого момента Интернет начал набирать популярность не только среди научных кругов, но и среди простых обладателей персональных компьютеров.

История зарождения поисковых систем

Индекс цитирования

Статистика переходов

Рейтинг поисковых систем

Поисковая машина

История зарождения поисковых систем

Маркетинговая группа Newmann Bauer: Обзор и исследование поисковых систем. 24 июня 2010 г.

Обзор и исследование поисковых систем - маркетинговая группа Newmann Bauer

Обзор и исследование поисковых систем - маркетинговая группа Newmann Bauer

Комментариев нет:

Отправить комментарий