суббота, 9 февраля 2013 г.

прибыль предприятия учебники

Фонд потребления используется на финансирование материаль­ного стимулирования работников предприятия и на социальные нужды. Так, в частности, из этого фонда могут оплачиваться: пре­мии, не связанные с производственными показателями (за долго­летний труд, в связи с юбилейными датами и т.д.); материальная помощь; санаторно-курортные путевки, медикаменты и лечение работников предприятий; дивиденды держателям акций предпри­ятия.

Фонд накопления, в который также включается и сумма аморти­зационных отчислений, в основном используется на техническое и социальное развитие предприятия. За счет средств этого фонда оно приобретает новые материальные активы, в том числе и создает новые основные фонды как производственного, так и непроизвод­ственного назначения. Кроме того, средства фонда могут использо­ваться на проведение научно-исследовательских работ и на осуще­ствление природоохранных мероприятий.

Сумму полученной чистой прибыли, остающейся в распоряже­нии предприятия, оно использует самостоятельно, направляя ее в создаваемые фонды (см. рис. 4.1). Распределение этой прибыли производится, как правило, на формирование фонда накопления, фонда потребления и резервного (страхового) фонда.

Из чистой прибыли предприятие производит выплаты по заем­ному капиталу (оплата кредитов), осуществляет платежи за сверх­нормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Разница между чистой прибылью и указанными обязательными платежами представляет собой чистую прибыль, остающуюся в рас­поряжении предприятия.

Объем прибыли, полученной после уплаты налога на прибыль, называется чистой прибылью.

Сумма прибыли предприятия, подлежащая налогообложению (на­логовая база по налогу на прибыль) определяется в соответствии с гл. 25 НК РФ, а порядок ее формирования представлен в W 8.2.

Валовая (балансовая) прибыль представляет собой сумму прибы­ли, полученной от реализации продукции (Ппр) и прочей реализа­ции, полученных от внереализационных операций доходов, умень­шенных на расходы предприятия по этим операциям (Пвр), а также полученные предприятием средства целевого финансирования, бла­готворительная помощь и т.д.

Рисунок 4.1 Порядок формирования и использования прибыли предприятия

чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (рис. 4.1).

чистая прибыль предприятия;

прибыль, подлежащая налогообложению;

валовая (балансовая) прибыль;

В практике работы предприятия рассчитываются следующие показатели, характеризующие объем полученной прибыли:

4.5. Процесс формирования и использования прибыли предприятия

Формирование и распределение прибыли

Дизель электростанции АД Россия . Генераторы от 1 до 12 киловатт.

Президент РФ Медведев Д.А. 9 апреля 2011 г. подписал указ о проведении в День космонавтики в Москве салюта

Существуют женщины, которым сопутствует удача. Ученые составили рейтинг имен таких женщин

Подведены итоги конкурса "Мои родственники в годы Великой отечественной войны"

Формирование и распределение прибыли - Экономика предприятия учебник - Экономика предприятия учебники - Бесплатная библиотека - Информационно-образовательный портал Ханадеевой Е. А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий