среда, 6 февраля 2013 г.

вид на жительство в россии и трудоустройство

- Казахстанец, приезжающий к нам для трудоустройства, должен иметь при себе паспорт и миграционную карточку. Ничего большего мы с него не требуем, - рассказала нам по телефону специалист отдела трудовой миграции ФМС по Омской области Анна Водолазская. - В течение семи дней гражданин Казахстана должен встать на учет в миграционной службе. После этого он может находиться в нашей стране и искать работу в течение 90 суток. Нашел - приходит в ФМС с трудовым договором и продлевает период своего пребывания в России на срок действия трудового договора. Если гражданин Казахстана не смог найти у нас в стране работу - уезжает на родину.

Соглашение о трудовой миграции, подписанное между Россией и Казах]станом, никакими новыми нормами не дополнялось. Российская сторона в отличие от казахстанской по-прежнему запрашивает с трудового мигранта минимум документов.

- Без бутылки тут не разберешься, - шутит наш читатель Николай Акентин. - Мой родственник приехал из Барнаула и в нашем городе очень быстро нашел себе работу. Пошел в миграционку - а там ему выдали такой длинный список всяких бумажек, будто он претендует на должность космонавта! Вы только послушайте: справка из тубдиспансера, справка из ВИЧ-центра, справка о судимости, медицинская страховка... Хоть бы месяца хватило, чтобы собрать все эти документы!

Первоначально всё выглядело просто. Хочет гражданин России работать у нас в Казахстане - пожалуйста! Гражданство менять не нужно, вид на жительство оформлять ни к чему. Приезжаешь, за месяц находишь работу и на срок действия трудового договора остаешься в стране. Такая, вроде бы, несложная схема в последнее время дополнилась длинным перечнем всевозможных справок.

Трудоустройство россиян в Казахстане оказалось непростой процедурой

17:15:06   4 февраля, Понедельник

Новостной сайт г. Усть-Каменогорска

Трудоустройство россиян в Казахстане оказалось непростой процедурой | YK-news.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий