воскресенье, 10 февраля 2013 г.

новый кзот россии

Работник же поступил следующим образом. Отказался ставить подпись на уведомлении о расторжении через 3 дня. Этот факт работодатель оформил отдельным актом, где имеются росписи 4 свидетелей. На следующий день работник открыл больничный лист. Об этом он уведомил работодателя. Болеет он уже несколько дней (если быть точным, то три). Имеет ли право работодатель уволить этого сотрудника до окончания периода болезни? А если нет, то есть ли предельный срок?Ответ: Нет, нельзя (ст. 81). Больничный должен оплачиваться как обычно. И еще рекомендуется ознакомиться со ст.71 ТК РФ. В этой статье указывается, что больничный лист в испытательный срок не засчитывается.

PЧерез полтора месяца работодатель был вынужден принять решение об увольнение работника, как не выдержавшего испытание (ст. 71 ТК РФ).

Вопрос: На работу приняла работника. Испытательный срок был установлен в 2 месяца.

PНапомним вам о следующем. В настоящее время для расчета требуется зарплату работника за 3 месяца сложить, затем поделить на 3 и на 29.6. Последняя цифра является среднемесячным числом календарных дней. После вступления в силу поправок придется поступать следующим образом: брать заработок за 12 месяцев и делить его на 12 и после этого еще и на 29.4(согласно новой редакции 4 ст. 139 ТК РФ).

Вопрос: С шестого октября будет изменен порядок расчет среднего заработка при оплате отпуска. Что следует предпринять с работниками, которые уже находятся в отпуске в это время? Следует ли делать перерасчет отпускных для них?Ответ: Нет, этого делать не требуется. Ведь, как известно, у трудового законодательства нет обратной силы. Действие этого нового закона применимо лишь к тем условиям трудового сотрудничества, которые возникли после вступления в силу этого закона (ст. 12 ТК РФ). Время, на которое выпал отдых, в расчет не принимается. Никакого перерасчета делать не следует.

Помимо этого уточняются условия, на которых работник будет обязан погасить те суммы, которые были потрачены на его обучение (ст. 249 ТК РФ).

Для сокращаемых работников уточняются порядки выплат компенсаций (ст. 180 ТК РФ).

У руководителя, чей трудовой договор прекращен по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, ситуация немножко другая. При условии, что увольнение руководителя не связано каким-либо образом с совершением им каких-нибудь действий по его вине, у него есть право на получении компенсации, размер которой равняется не менее чем трехкратному среднему заработку. Для тех работников, которые работают в пути или проводят свое рабочее время в разъездах, предусмотрены определенные компенсации согласно ст. 1681 ТК РФ.

Новый кодекс России явным образом запрещал работникам трудиться во время ежегодного отпуска и в праздники. Стоит отметить, что при нарушении упомянутого правила с провинившегося взимался штраф в размере полученного вознаграждения. Более того, дополнительный заработок был недопустим. Аванс, как форма оплаты труда был не допустим. Часто встречающиеся вопросы относительно ТК РФ:Вопрос: Могут ли поправки сказаться на существующей системе расчетов с уволенными работниками?Ответ: Да. Эти поправки в Трудовой кодекс предполагают изменения в расчетах существующих компенсациях и пособий. Новые выплаты работникам также предусмотрены. Согласно ст. 178 ТК РФ еще большее количество работников при увольнении могут быть уверены, что при увольнении получат пособие, определенное законодательством. Его размер равен двухнедельному среднему заработку.

Первый российский кодекс законов о труде (КЗоТ) был принят большевиками в 1918 году. Среди главных задач нового кодекса было упорядочивание взаимоотношений трудящихся и работодателем.

PИз нововведений можно отметить: 8-часовой рабочий день, 42-часовую неделю, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в размере двух недель. Не допустимость использования детского труда (до 16 лет). Предоставление отпуска для женщин на время родов.Трудовой кодекс 1918 года.

более лояльным к работникам по сравнению с кодексом 1922 года.Трудовой кодекс 1922 года.Кодекс 1922 года вступил в силу постановлением ВЦИК за подписями М. Калинина, народного комиссара труда В. Шмидта, секретаря ВЦИКа Енукидзе. Данный трудовой кодекс состоял из 192 статей и вобрал в себя все основные направления курса Новой Экономической Политики принятой в 1921 году, стоит отметить, что многие нюансы действуют и в текущем ТК РФ.

ребёнком до достижения им 1 года. Стоит отметить, что новый кодекс оказался

льготы, таким образом, появилась возможность получить отпуск по уходу за

под собой 41-часовую рабочую неделю, появились новые праздничные дни и новые

действовать 1 февраля 2002 года).В 1971 году был принят новый кодекс, данный кодекс подразумевает

Кодекс Законов о труде 1971 года (КЗоТ). (Перестал

Новый трудовой кодекс Российской Федерации 2009 - 2010 / ТК РФ 2009 - 2010 / КЗоТ Немного историиНовый трудовой кодекс РФ:Новый трудовой кодекс был принят в 2001 году и вступил в силу в 2002. Согласно мнению многих общественных организаций, настоящий кодекс несет в себе увеличение времени занятости на работе (включая рабочую недели и рабочий день), что привело на увеличение числа ДТП с "перерабатывающими" водителями. Стоит отметить, что отпуск по уходу за ребенком сокращается в 2 раза: с 3 до 1.5 лет. Общественные организации окончательно теперь не смогут защищать интересы работающих граждан и держать оборону перед таким явлением, как массовое сокращение. Стоит отметить, что новый кодекс РФ ввел недопустимость на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска, как и увольнение без выплаты как минимум двухмесячного содержания.

АфэксКадр | Трудовой кодекс Российской Федерации 2009 - 2010, Скачать бесплатно ТКРФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий