суббота, 9 февраля 2013 г.

модкб адрес минская областная деткая клиническая больница

В 2007 г. ООН/ЮНИСЕФ присвоила больнице звание «Организация здравоохранения доброжелательного отношения к ребенку».

В 2002 г. открылась областная детская консультативная поликлиника, в 2004 г. лечебно-диагностический корпус.

С 1997 по 2005 г. больницей руководил Александр Хвостовский, по инициативе которого на базе анестезиолого-реанимационного отделения организован педиатрический реанимационно-консультативный центр, позволивший упорядочить динамическое наблюдение за состоянием пациентов, находящихся на лечении в ЦРБ области.

В 1988 г. в МОДКБ впервые в Беларуси организована круглосуточная выездная педиатрическая реанимационная бригада. В первый же год она 209 раз спешила по вызову в райбольницы, откуда доставила 62 ребенка. Квалифицированно оценивая тяжесть состояния больных и возможности оказания реанимационной помощи во время их транспортировки, бригада снизила досуточную летальность доставленных детей в 3 раза.

Заслуженный врач Беларуси Станислав Ринейский возглавлял отделение анестезиологии и интенсивной терапии 24 года (1975 1999 гг.). Были отработаны технологии респираторной поддержки при патологических состояниях, освоены программы инфузионной терапии и внедрены новые для того времени методики (плазмаферез, гемосорбция).

На базе отделения анестезиологии и реанимации готовили заведующих детскими отделениями ЦРБ, неонатологов, реаниматологов и др.; в инфекционном для детей грудного возраста врачей сельских участковых больниц.

К 1991 г. в больнице ежегодно лечились около 13 500 больных.

В 1976 г. главврачом назначен Иван Чайка, руководивший коллективом 21 год.

Открытие отделения реанимации и интенсивной терапии уже в 1976 г. позволило снизить больничную летальность с 5% до 1,7%.

Первой заведующей детским отделением (на базе МОКБ) была Серафима Косарева, награжденная орденом Трудового Красного Знамени, отличник здравоохранения СССР.

Сегодня в 23 лечебно-диагностических отделениях на 600 коек трудятся более 120 врачей по 19 специальностям. 84% из них имеют квалификационные категории, 5 кандидаты мед. наук.

Минская областная детская клиническая больница основана в 1975 г., ее возглавил Александр Скачко.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, главврач МОДКБ

На областной конференции «Актуальные вопросы педиатрии и хирургии», посвященной юбилею больницы, делились опытом специалисты МОДКБ, БелМАПО и других учреждений.

За 35 лет Минская областная детская клиническая больница прошла путь от 60-коечного педиатрического отделения в составе Минской ОКБ до самостоятельного многопрофильного клинического стационара, где оказывается медпомощь детям по всем педиатрическим специальностям, а взрослым по челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии и офтальмологии.

Педиатрия и хирургия: опыт МОДКБ

На областной конференции «Актуальные вопросы педиатрии и хирургии», посвященной юбилею больницы, делились опытом специалисты МОДКБ, БелМАПО и других учреждений.

Авторы Жанна ГАВРИЧЕНКОВА.

Опыт Минской областной детской клинической больницы

Опыт Минской областной детской клинической больницы / Новости медицины | Медицинский вестник. Все о медицине Беларуси. | Медицинский вестник

Комментариев нет:

Отправить комментарий